Nachfolgend finden Sie die anstehenden Termine von Feiern und besonderen Veranstaltungen in der Region.

  • 09.02.2019 – Beilroder Karnevalsclub: Zempern durch Beilrode
  • 16.02.2019 – Beilroder Karnevalsclub: Große Prunksitzung (19.65 Uhr, Ostelbien-Halle)
  • 27.01.2019 – Rosenfelder Carneval Verein: Zempern in Neubleesern, Döhlen und Rosenfeld
  • 14.02.2019 – OMA-Haus Arzberg: Hausfasching (14.30 Uhr, OMA-Haus)
  • 23.02.2019 – Beilroder Karnevalsclub: Kinderfasching (14.30 Uhr, Ostelbien-Halle)
  • 24.02.2019 – Beilroder Karnevalsclub: Seniorenfasching (14 Uhr, Ostelbien-Halle)
  • 28.02.2019 – Beilroder Karnevalsclub: Weiberfastnacht „Tutti-Frutti“ (19.65 Uhr, Ostelbien-Halle)
  • 02.03.2019 – Beilroder Karnevalsclub: Hauptabend (19.65 Uhr, Ostelbien-Halle)
  • 04.03.2019 – Beilroder Karnevalsclub: Rosenmontagsball (19.65 Uhr, Ostelbien-Halle)
  • 07.03.2019 – OMA-Haus Arzberg: Frauentagsfeier (14.30 Uhr, OMA-Haus)
  • 08.03.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Frauentagsfeier im Vereinshaus
  • 08.03.2019 – Dorfclub „Dautzschen lebt“: Frauentagsfeier (18 Uhr, Bürgerhaus Dautzschen)
  • 09.03.2019 – Torgauer Zeitung: Narrengipfel (Ostelbien-Halle)
  • 14.03.2019 – Volkssolidarität Beilrode: Frauentagsfeier (14.00 Uhr, Ostelbien-Halle Beilrode)
  • 31.03.2019 – Ostelbien-Verein: Ostelbischer Bauernmarkt Pülswerda (10–15 Uhr, Schlosshof Pülswerda)
  • 07.04.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Rommé- und Skatmeisterschaft um den Pokal des BM
  • 11.04.2019 – Ostelbien-Verein: 29. Ortschronisten-Treffen (14.00 Uhr)
  • 20.04.2019 – SV Blau-Weiß Blumberg: Osterfeuer (19.00 Uhr, Sportplatz)
  • 21.04.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Osterspaziergang
  • 27./28.04.2019 – Gartenbau Orlowski: Tage der offenen Gärtnerei (10.00–16.00 Uhr, Pülswerda)
  • 30.04.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Maifeuer zum 15. Jahrestag der Vereinsgründung
  • 01.05.2019 – Kürbisdomizil Zwethau: Hoffest (10–17 Uhr, Zwethau)
  • 04.05.2019 – Freiwillige Feuerwehr Zwethau: Maibaumfest (Park Zwethau)
  • 05.05.2019 – Gartenbau Orlowski: „Geranien- und Tomatenmarkt“ (10.00–16.00 Uhr, Pülswerda)
  • 11./12.05.2019 – Gartenbau Orlowski: Verkaufsoffenes Wochenende“ (10.00–16.00 Uhr, Pülswerda)
  • 17.05.2019 – Agrargenossenschaft Arzberg: Jazzabend mit Henning Munk & Plumperne (18 Uhr, Arzberg)
  • 19.05.2019 – Ostelbien-Verein: Ostelbischer Bauernmarkt Pülswerda (10–15 Uhr, Schlosshof Pülswerda)
  • 01.06.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Kinderfest
  • 01.06.2019 – Agrargenossenschaft Arzberg: Tag der Offenen Tür (10–16 Uhr, Gelände der AG Arzberg)
  • 10.06.2019 – Heimatverein Beilrode: Deutscher Mühlentag (10–16 Uhr, Holländermühle Beilrode)
  • 14./15.06.2019 – Heimat- und Kulturverein Zwethau: Parkfest
  • 22.06.2019 – Dorfverein Stehla 96 e.V.: Dorffest (ab 15.00 Uhr / Sportplatz Stehla)
  • 23.06.2019 – Tierheim Arzberg: Patentag (13–17 Uhr, Tierheim)
  • 28.06.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Sommerfest
  • 05./06.07.2019 – SV Blau-Weiß Blumberg: 27. Vereinssportfest (Sportplatz Blumberg)
  • 07.07.2019 – „Welt der Reptilien“ Döbrichau: 7. Zoofest (ab 10 Uhr, Döbrichau)
  • 17.08.2019 – Grundschule Arzberg / Grundschule Beilrode: Einschulungsfeiern
  • 18.08.2019 – Dorfclub „Dautzschen lebt“ / Feuerwehr Dautzschen-Großtreben: Hochwassertreff (Alte FW)
  • 25.08.2019 – Ostelbien-Verein: Ostelbischer Bauernmarkt Pülswerda (10–15 Uhr, Schlosshof Pülswerda)
  • 06.09.2019 – GV Arzberg & Partner: Märchen unterm Eichenbaum (18 Uhr, Park Triestewitz)
  • 14./15.09.2019 – Kürbisdomizil Zwethau: Kürbisfest (10–17 Uhr, Zwethau)
  • 20.09.2019 – „Welt der Reptilien“ Döbrichau: Weltkindertag
  • 21.09.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Feierstunde – 100. Geburtstag von Chronist Paul Standfuß
  • 22.09.2019 – Kürbisdomizil Zwethau: Tag des offenen Hofes (10–17 Uhr, Zwethau)
  • 03.10.2019 – GV Arzberg & Partner: 6. Ostelbischer Apfeltag (10–16 Uhr, Bauernhof Kathewitz)
  • 05.10.2019 – Freiwillige Feuerwehr Zwethau: Oktoberfest (Park Zwethau)
  • 06.10.2019 – Ostelbien-Verein: 100. Ostelbischer Bauernmarkt Pülswerda (10–15 Uhr, Schlosshof Pülswerda)
  • 12.10.2019 – Dorfclub „Dautzschen lebt“: Überraschungsparty
  • 17.10.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Herbstfest
  • 20.10.2019 – Kürbisdomizil Zwethau: Halloweenkürbis-Verkauf (10–17 Uhr, Zwethau)
  • 03.11.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Rommé- und Skatmeisterschaft der Vereine
  • 10.11.2019 – Gartenbau Orlowski: 12. Alpenveilchenschau & Floristik zum Gedenktag (10.00–16.00 Uhr)
  • 14.11.2019 – Ostelbien-Verein: 30. Ortschronisten-Treffen (14 Uhr, Arzberg)
  • 01.12.2019 – Tierheim Arzberg: Weihnachtsbasar (14–16 Uhr, Tierheim)
  • 05.12.2019 – OMA-Haus Arzberg: Hausweihnachtsfeier (15.30 Uhr, OMA-Haus)
  • 06.12.2019 – Verwaltungsgemeinschaft: 15. Ostelbische Seniorenweihnachtsfeier (14 Uhr, Ostelbien-Halle)
  • 06.12.2019 – Kultur- und Heimatverein Blumberg: Weihnachtsmarkt
  • 07.12.2019 – Dorfclub „Dautzschen lebt“: Weihnachtsmarkt in Dautzschen
  • 24.12.2019 – Dorfclub „Dautzschen lebt“: Krippenspiel in der Kirche Dautzschen

Termine Bauernmarkt

Termine O-M-A


Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!